7 июня 2022

Концепция воспитания свободой!

💫 Восемь лет назад Хаглар познакомился со школой «Саммерхилл» и принципами обучения и воспитания Александра Нилла, считавшего, что ребёнка делает счастливым личная свобода.

Дети Хаглара — счастливые ребята с крыльями за спиной, которых делает радостными и уверенными внутреннее ощущение свободы, оно помогает постоянно находить разные возможности и стремиться покорять новые вершины. Мы даём детям возможность самоопределения и учим критически мыслить, чтобы ребята были открыты ко всему новому, чтобы ничто не ограничивало их мечты и цели.

Мы хотим научить детей чувствовать свободу внутри себя и правильно ею пользоваться.
Сегодня предлагаем поговорить о концепции воспитания, которую мы реализуем на Летних сменах. На каких принципах она основана?  👇🏻

• Свобода одного ребёнка не должна нарушать свободу другого. Если нам нужно принять значимое решение или происходит нарушение правил, то мы собираем «Большой круг» из отряда или даже всего лагеря и вместе обсуждаем важные для каждого из нас моменты.

• Свобода предполагает возможность выбора. Мы стараемся научить детей выбирать осознанно и принимать ответственность за свои решения. Например, на сменах Хаглара дети могут выбирать развивающие клубы, профессии и темы проектов по английскому.

• Для нас важно, чтобы каждый ребёнок был вовлечен в лагерные процессы и заинтересован. Поэтому вожатые используют разные формы работы, игры, системы мотивации, чтобы вдохновить детей и вызвать у них любопытство.

• Ещё один принцип — помощь развитию способностей детей в тех областях, которые им интересны. У ребят появляется возможность самостоятельно ставить цели и выбирать путь их достижения — это реализуется в системе занятий английского или в Пути героя или в подготовке Гранд-спектакля.

Смены открывают детей с новых сторон, помогают раскрепоститься и учат ребят общаться друг с другом. Ребёнок имеет свободу выбора и осознаёт ответственность за свои решения. Так мы показываем детям, как пользоваться свободой, которая у них есть  😌

Задайте ваш вопрос

некорретный телефон
некорректный e-mail
введите сообщение