22 июня 2019

Психолог на смене в Хагларе

Нана, наш психолог, будет с нами на 2 смене в ДОЛ "Мечта", и сегодня, она расскажет об адаптация детей в лагере и о том, как это происходит👇🏻

Приехав в лагерь, ребёнок попадает в новые и непривычные для него условия: другой режим, другая вода и еда, нет рядом родителей и большое количество сверстников вокруг. У каждого процесс привыкания к новым условиям происходит по-разному и зависит от индивидуальных и возрастных особенностей, а также прошлого опыта. 

👉🏻Адаптационный период длится от двух до семи дней. Если спустя это время ребёнку по-прежнему не комфортно, то его период адаптации затянулся. Это может произойти, если: 
- ребёнок первый раз в лагере и очень привязан к родителям; 
- тяжело переносит любые изменения и перемены; 
- ребёнок, у которого есть сложности в коммуникации в целом (отправить робкого или замкнутого ребёнка в лагерь, чтобы тот завёл друзей - верное решение. Но чем старше ребенок, тем сложнее решить эту задачу); 
- ребёнок не воспринимает новые условия режима и границ; 
- ребёнок изначально не хотел ехать в лагерь. 

👉🏻Если стресс от пребывания в лагере оказывает на ребёнка влияние, которое не даёт возможности противостоять давлению непривычной обстановки, то тогда появляются признаки дезадаптации. Они могут быть как физиологическими (нарушение сна, аппетита), так и психологическими (пониженное настроение, замкнутость, драчливость). 

Есть ли дети, кому не подходит формат лагеря? Да, есть. Таких детей немного и, как правило, это связано с их готовностью к поездке. В такой момент необходимо показать ребёнку, что вы видите, как ему не просто и грустно, и вы готовы помочь. 

❤ Наша главная цель – это сделать так, чтобы ваш ребёнок был счастлив и получал удовольствие от каждого дня, проведённого в Хагларе!

Задайте ваш вопрос

некорретный телефон
некорректный e-mail
введите сообщение